В Калифорнии разрешили применять эвтаназию

06/10/2015 - 09:57 (по МСК)

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал закон, который разрешает по просьбе неизлечимо больных пациентов, испытывающих сильные боли, прервать их жизнь. Об этом сообщает Reuters во вторник, 6 октября.

«Я не знаю, что бы я делал, если бы умирал в долгих и мучительных болях. Однако я уверен, что возможности, которые представляются этим законом, были бы утешением. Я не буду отбирать это право у других», — сказал Браун.

Законопроект «О праве на смерть» ранее одобрили сенат и нижняя палата парламента Калифорнии.

В США эвтаназия разрешена в штатах Вашингтон, Вермонт, Монтана и Орегон. Врач не участвует напрямую в эвтаназии. После трех просьб пациента, которому осталось жить не более полугода, врач сможет выписать ему сильнодействующие медицинские препараты, которые вызовут смерть.

Впервые эвтаназия была легализована в Нидерландах в 2002 году. В 1984 году Верховный суд страны признал право на добровольный уход из жизни приемлемым. Также эвтаназия разрешена в Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. 

В России эвтаназия запрещена законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж