В Южном Судане освободили Верзилова и Варламова

15/01/2021 - 10:10 (по МСК)

В Южном Судане освободили блогера Илью Варламова, участника Pussy Riot Петра Верзилова и россиян, задержанных вместе с ними, рассказал сам Варламов в своем телеграм-канале.

«Все на свободе. Теперь осталось улететь из этого прекрасного места!» — написал Варламов.

Накануне блогер писал, что им с Верзиловым запретили выходить из отеля до депортации. Кроме того, в Южном Судане задержали директора Европейской гимназии Ивана Богданцева, жену блогера Любовь Варламову, Вадима Гинзбурга, а также представителя министерства печати Южного Судана, который их сопровождал. 

Группу задержали 13 января из-за того, что в багаже Варламова нашли пульт от дрона, который у него изъяли в Уганде, где они были до этого. Через несколько часов их отпустили. Губернатор провинции Восточная Экватория Луис Лобонг Лохор принес россиянам извинения от имени президента Южного Судана. 

Фото на превью: Илья Варламов / Telegram

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20