В Якутии начнут собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС

04/11/2018 - 11:20 (по МСК)

Из-за высоких цен и некачественного бензина на автозаправках Якутия начнет собственное производство топлива. Об этом РИА Новости рассказал глава региона Айсен Николаев.

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку», — сказал Николаев.

По его словам, с июня оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 выросли на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Николаев отметил, что в связи с этим «на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики».

«Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны, и начинают сейчас исполняться», — сказал глава региона.

Накануне вице-премьер Дмитрий Козак заявил о необходимости «наводить порядок» в работе независимых АЗС, но предложил действовать «жестко, но деликатно». 

«Там действительно есть много безобразия, часто есть некачественное топливо. Но [независимые заправки] обеспечивают доступность топлива для граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, в Якутии, Забайкальском крае. Если жестко и быстро наводить порядок, то можем привести к коллапсу в некоторых регионах», — сказал он. 

31 октября Козак объявил, что правительство договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо до конца года.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20