Правительство Израиля одобрило закон о национальном пространстве еврейского народа

24/11/2014 - 15:43 (по МСК)

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал закон об определении Израиля как национального пространства для евреев. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Евроньюс».

«Государство Израиль — это национальное еврейское государство. В нём равные права для всех граждан, хочу это подчеркнуть. Но права эти относятся только к представителям еврейского народа: и флаг, и гимн, и возможность эмиграции евреев из других стран — всё это часть нашей национальной символики», — заявил он.

В правительстве Израиля закон одобрили 14 голосами. Шесть голосов отдали против принятия закона. Среди противников называются министр юстиции страны Ципи Ливни и министры из либеральной центристской партии «Еш Атид», в том числе и её глава Яир Лапид, который занимает пост министра финансов страны.

Парламент страны отложил на неделю голосование по этому закону. Это решение было принято для того, чтобы дать партиям время согласовать текст документа.

Недовольство из-за принятия такого закона выразили политики, которые озабочены правом арабского меньшинства, которое живет в Израиле.

«После принятия закона основной проблемой будет то, что те граждане страны, которые не отождествляют себя с евреями, просто станут гражданами второго сорта», — сообщает корреспондент телеканала Аль-Джазиры Имтиатц Тайб.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж