В Израиле 20 тыс человек вышли на марш против коррупции

03/12/2017 - 01:37 (по МСК)

В Израиле на улицах Тель-Авива прошли массовые протестные акции, направленные против обвиняемого в коррупции премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает Reuters.

По сведениям агентства, в протестах приняли участие около 20 тысяч человек. Полиция города не предоставила свои оценки.

Как пишет Times of Israel, шествие прошло под лозунгом «Марш позора». Оно началось возле дома генпрокурора Израиля Авихай Мандельблита, после чего демонстранты направились по Бульвару Ротшильда, движение по которому было перекрыто. 

Союзники Нетаньяху планируют принять два закона, первый из которых запретит полиции публиковать отчеты по итогам расследования в отношении премьер-министра, а второй закон может наделить Нетаньяху иммунитетом от уголовного преследования.

Ожидается, что первый законопроект будет ратифицирован парламентом на следующей неделе, отмечает Reuters. Это событие и стало поводом для массовых протестных акций в Израиле.

О расследовании в отношении премьер-министра Израиля стало известно 29 декабря. Начать его поручил генеральный прокурор страны. По версии следствия, Нетаньяху мог брать взятки от бизнесменов и направлять деньги на финансирование своей предвыборной кампании. По информации The Independent, Нетаньяху подозревают в получении миллиона долларов от французского бизнесмена Арно Мимрана. 

В январе Нетаньяху допросили следователи из-за подозрений в коррупции. Сам израильский премьер неоднократно отрицал обвинения, выдвинутые против него, и называл их политически мотивированными. Он написал на своей странице в Facebook, что давно не видел «такого удовольствия в телевизионных студиях», когда сообщалось о расследовании в отношении него и грядущем допросе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20