В Иркутске шестиклассника не пустили на уроки из-за хвостика на голове

10/09/2021 - 16:04 (по МСК)

Шестиклассника из Центра образования №47 Иркутска, который пришел в школу с собранными в хвостик волосами, не пустили на уроки и отправили к психологу. Об этом со ссылкой на его мать сообщает «Комсомольская правда — Иркутск». Региональная прокуратура начала проверку произошедшего.

Мальчик за лето сменил прическу и в начале учебного года пришел с выбритыми висками и собранной в хвостик челкой. Мать шестиклассника рассказала, что ей позвонили из школы со словами «заберите срочно ребенка, он не может в таком виде посещать занятия». 

«Затем раздался звонок от сына. Он сказал, что его не пустили в класс, а посадили в кабинете психолога. Там завучи, директор, социальный педагог прочитали ему лекцию. Говорили, мол, мужику ходить с такой прической негоже. Это же повторили и мне, когда пришла за сыном», — рассказала женщина. Она добавила, что учитель ОБЖ, занимающий должность завуча, назвал мальчика «транссексуалом». 

Директор Центра образования №47 Надежда Тютрина подтвердила, что шестиклассника не пустили на занятия из-за прически. Она утверждает, что мальчику предложили просто распустить хвостик и причесаться, но он отказался. В кабинет психолога, где находился школьник, по словам Тютриной, приходили учителя и давали ему задания.

«Все шесть уроков он занимался, но только отдельно от одноклассников. То есть от учебного процесса он отстранен не был. Никакой закон мы не нарушили», — сказала директор. При этом она заявила, что «транссексуалом» мальчика не называли, а учитель ОБЖ «никогда бы в жизни не позволил себе такое оскорбление». «Не исключено, что ребенок мог сочинить это. И если это так, получается, учителя оклеветали», — добавила Тютрина. 

Преподаватели школы утверждают, что проблем с поведением, отношениями с учителями и учебой у школьника никогда не было.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева назвала случившееся «организацией образовательного процесса вне класса» и «спорным моментом». По ее мнению, если внешний вид мальчика нарушал школьные правила, учителя должны были действовать в рамках «Закона об образовании», который регулирует привлечение школьников к дисциплинарной ответственности.

«Медиазона» со ссылкой на правила внутреннего распорядка учащихся школы сообщает, что от мальчиков требуют быть «коротко остриженными, побритыми».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж