В Иркутске и Томске пришли с обысками к бывшим координаторам штабов Навального

28/12/2021 - 08:28 (по МСК)

В Иркутске прошел обыск у бывшего координатора местного штаба* Алексея Навального Захара Сарапулова. Об этом сообщает основанный активистом телеграм-канал «Иркутский инсайдер». С обыском также пришли к бывшему координатору штабу Навального в Томске Ксении Фадеевой, сообщает местный телеканал «ТВ2».

Фото: Zakhar Sarapulov / Facebook

Сарапулов находится на допросе в местном Следственном комитете, связи с ним нет.

Фадееву тоже увезли на допрос в СК. Как сообщает «ТВ2», ее могут отвезти на допрос в Москву.

Соратник Сарапулова Павел Харитоненко сообщил телеграм-каналу «@сибирьмедиа», что у активиста изъяли технику. «Утром к нему пришла мама, ее не пустили. Последнее время он много писал о госзакупках, протестах против QR-кодов, у него СМИ „Иркутский инсайдер“... Ранее его вызывали в СК по поводу работы на штабы* Навального», — рассказал Харитоненко.

Предположительно задержание связано с делом об участии в «экстремистском сообществе», сообщил изданию «Сибирь.Реалии»* активист Алексей Тупицин. По его словам, Сарапулову две недели назад предлагали уехать из России.

Девушка Сарапулова Александра Шинкарева рассказала изданию «Верблюд в огне», что обыск прошел в 6-7 часов утра по местному времени (1-2 часа ночи по Москве). Силовики забрали компьютер активиста. «Пока никакой связи с ним нет, что происходит с ним, мы не знаем. <…> Его отцу позвонил следователь, так мы узнали, что он в Следственном комитете», — сказала Шинкарева.

В июне Мосгорсуд признал штабы* Навального экстремистскими организациями и запретил их. 

Осенью против Навального и его сторонников возбудили уголовное дело о создании «экстремистского сообщества» и руководстве им. По этому делу арестована бывшая глава штаба* Навального в Уфе Лилия Чанышева.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09