В интернете появилась аудиозапись с якобы разговором Иосифа Пригожина и Фархада Ахмедова, которые критикуют власти и войну. Продюсер назвал это фейком

26/03/2023 - 15:42 (по МСК)

В украинских СМИ и телеграм-каналах несколько недель назад появилась аудиозапись перехваченного разговора, во время которого, как утверждается, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и миллиардер Фархад Ахмедов критикуют войну и действия Минобороны России.

Неизвестно, действительно ли Пригожин и Ахмедов вели этот разговор — подлинность аудиозаписи и ее источник не назван. Также остается неясным, когда именно была сделана запись.

В аудиозаписи слышно, как голос Ахмедова жалуется, что «идет междоусобица и война за власть». «Они объединились, Игорь Иванович, Сергей Викторович и Виктор Золотов. Они обвиняют во всем Шойгу. Называют его д*******м — за глаза, естественно. И у них задача его снести. Сейчас они этого не делают, накопительный момент», — якобы отвечает Пригожин.

Продюсер не называет конкретных фамилий, но под именем и отчеством «Игорь Иванович» может подразумеваться, в том числе, глава Роснефти Сечин или глава ВЭБ.РФ Шувалов. «Сергеем Викторовичем» могли назвать главу МИД Лаврова.

По словам, предположительно, Пригожина, они «ведут себя как короли и боги», и «ничего хорошего» продюсер сказать не может об этих «подонках». «У них коллективная вина. Они же все наверху, каждый из них отвечает за свой сектор. Все сектора обосрали. Он говорил, что все ничего, главное — армия. А оказалось, что армии тоже нет», — заявил его собеседник.

Голос Ахмедова задается вопросом, удержатся ли и дальше эти люди: «Cтрану они просрали. Вопрос в том, что будет после них? Пойдут, с одной стороны „кадыровцы“, „пригожинцы“, будут опричники. Будет там „махновщина“. Будут махать кинжалами, кувалдами. Ну это же нонсенс абсолютно. Я ни одного вразумительного заявления не слышал, ни одного хода правильного».

Собеседники заявляют, что Путин «поставил их друг против друга», чтобы «спасти себя». При этом сделать это у него не получится, так как, по их словам, придется «за все ответить».

Сам Иосиф Пригожин в своем телеграм-канале назвал аудиозапись фейком и подделкой нейросети.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29