В Грузии россиянина приговорили к четырем годам колонии за слежку за журналистом, оскорбившим Путина

19/02/2021 - 21:33 (по МСК)

Тбилисский городской суд приговорил гражданина России Магомеда Гуциева к четырем годам лишения свободы по делу о слежке за ведущим грузинского телеканала «Мтавари архи» Георгием Габунией, следует из информации на сайте Генпрокуратуры Грузии.

По версии следствия, Гуциев незаконно пересек границу Грузии, используя поддельный паспорт, и «систематически следил» за журналистом в период с 11 февраля по 13 июня 2020 года.

Россиянина признали виновным по статьям о преследовании, незаконном пересечении государственной границы, использовании поддельных документов и незаконном получении личной информации.

Гуциева задержали в Грузии в июне 2020 года после того, как он пересек границу с поддельным паспортом на имя Васамбека Бокова. Гендиректор телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия сообщал, что россиянина заподозрили в подготовке покушения на Габунию. О готовящемся убийстве Грузию предупредили украинские спецслужбы. Заказчиком называли главу Чечни Рамзана Кадырова, а причиной возможного покушения якобы было оскорбление Владимира Путина. Об этом также писала «Новая газета».

Летом 2019 года телеведущий Георгий Габуния выступил в эфире «Рустави-2» с обращением к президенту Владимиру Путину и предостерег его от «оккупации» Грузии, используя при этом матерные слова и оскорбления. Российские власти осудили выступление Габунии. Журналиста сначала отстранили, а затем уволили с телеканала. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»