В Грозном прошел митинг против семьи Янгулбаевых, на акции сожгли плакаты с их изображением

02/02/2022 - 15:36 (по МСК)

В центре Грозного прошел митинг против семьи судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом сообщает издание «Чечня сегодня». 

Акция протеста прошла на центральной площади города. Согласно предварительной оценке, которую приводит издание, в ней приняли участие более 400 тысяч человек.

Участники митинга принесли плакаты с изображением членов семьи Янгулбаевых и «надписями проклятий в их адрес». На видео очевидцев видно, как демонстранты сжигают эти плакаты.

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Перед демонстрантами выступил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Он заявил, что семья Янгулбаевых «оскорбила чувства верующих», в частности, исламских святых эвлия.

20 января чеченские силовики насильно увезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. Изначально власти Чечни утверждали, что она проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве. Глава республики Рамзан Кадыров назвал законными действия силовиков.

Кадыров также обвинил Янгулбаевых в пособничестве террористам и призывал задержать их или «уничтожить» в случае сопротивления. Позднее Кадыров призвал иностранные государства «вышвырнуть» семью и заявил, что членов его семьи «найдут и уничтожат».

Против сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева возбудили дело об оправдании терроризма, он заочно арестован.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38