В Греции начались досрочные выборы в парламент

20/09/2015 - 08:23 (по МСК)

Греции начались досрочные парламентские выборы, сообщает в воскресенье, 20 сентября, BBC News.

На выборы допущены 300 членов однопалатного парламента из 14 партий и пяти предвыборных объединений. С момента предыдущего голосования в стране прошло 18 месяцев, поэтому выборы проводятся по партийным спискам. Это означает, что избиратели будут голосовать за конкретную партию, а не отдельных кандидатов.

Всего проголосовать сегодня смогут около 10 млн граждан.

Ожидается, что основное соревнование на выборах развернется между Коалицией радикальных левых сил Syriza бывшего премьера Алексиса Ципраса и правоцентристской партией «Новая демократия», лидером которой является бывший глава министерства обороны Вангелис Меймаракис.

Согласно последним опросам, «Новая демократия» отстает от Syriza на 0,5-3% голосов. Примерно 10-15% граждан еще не определились с выбором.

Обе партии намерены исполнить условия третьей кредитной программы. По результатам голосования будущему правительству будет необходимо осуществить около 150 реформ, треть из которых касается предварительных условий для продолжения финансирования.

25 января в стране проводились досрочные выборы, а 5 июля — референдум об отношении у ультиматуму кредиторов.

Досрочные выборы в Греции были назначены после того, как премьер Алексей Ципрас объявил об отставке правительства после заключения соглашения о третьей кредитной программе. Соглашение предусматривало введения режима жесткой экономии.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17