В Greenpeace заявили о намерении восстановить ледокол Arctic Sunrise

04/07/2014 - 08:55 (по МСК)

Представители экологической организации Greenpeace заявили о планах восстановить ледокол Arcric Sunrise для его дальнейшего участия в кампании по защите Арктики. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова капитана корабля Даниэля Ризотти, переданные организацией.

Ледокол Arctic Sunrise участвовал в акции экологической организации на российской нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море. С сентября 2013 года судно находилось под арестом в порту города Мурманска. Арест сняли в начале июня 2014 года. 27 июня в 27 июня в Greenpeace заявили, что экипаж снова вернулся на корабль.

«После девяти месяцев простоя без какого-либо обслуживания Arctic Sunrise нуждается в значительных ремонтных работах, чтобы снова быть на ходу», — пояснили в Greenpeace. По словам капитана корабля, на борту экологи обнаружили ужасный беспорядок. Кроме того, оказалось, что значительная часть навигационного и коммуникационного оборудования испорчена или вовсе отсутствует. В ближайшее время команда Arctic Sunrise восстановит все системы судна и подготовит его к отплытию из Мурманска.

В сентябре 2013 года вместе с ледоколом Arctic Sunrise были арестованы и все 30 человек, находившиеся на борту корабля. В России на них завели уголовное дело о пиратстве, но потом статью сменили на «хулиганство». Задержанные провели под стражей несколько месяцев, после чего были освобождены под залог. В декабре активисты Greenpeace попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции РФ.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж