В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки

20/12/2021 - 09:31 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти. Об этом «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы думского комитет по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Законопроект предполагает ужесточение наказания за пытки, организованные или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показания (ст. 302 УК РФ) или запугивания (ст. 286 «Превышение должностных полномочий»). По словам Крашенинникова, такие преступления переводятся в разряд особо тяжких, за них предлагается наказывать лишением свободы до 12 лет.

В базе Госдумы законопроект еще не опубликован.

В статью 302 «Принуждение к даче показаний» вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительных органов. По словам депутата, это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ.

Он также рассказал, что в законопроект дано более детальное и четкое определение пыток, соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, заключенной в 1984 году. В частности, к целям пыток отнесено «запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки».

Сейчас на сотрудников правоохранительных органов, обвиняемых в пытках, заводят уголовные дела по нескольким статьям, в том числе «Превышение должностных полномочий». Она предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В октябре правозащитный проект Gulagu.net сообщил о получении более 40 гигабайт видео, фотографий и документов, которых заключенные, сотрудничающие со ФСИН и ФСБ, пытают и насилуют других осужденных. Правозащитники опубликовали несколько видеозаписей с издевательствами над заключенными в саратовской туберкулезной больнице ФСИН.

После публикации видео Следственные комитет завел несколько уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29