В Госдуму внесли законопроект о регистрации СМИ в качестве «иностранных агентов»

29/05/2014 - 19:35 (по МСК)

Депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия») предложил обязать СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» и сообщать об этом своей аудитории. Соответствующий законопроект (.pdf) опубликован в четверг, 29 мая, на сайте нижней палаты парламента.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Если законопроект примут, «иностранными агентами» будут считаться СМИ, финансируемые иностранными государствами, их государственными органами, международными и иностранными организациями,  иностранными гражданами, лицами без гражданства либо  уполномоченными ими лицами, а также российскими юридическими лицами, получающими денежные средства и иное имущество от указанных источников. Исключением в последнем случае будут акционерные общества с государственным участием и их дочерние общества. Законопроект касается только тех СМИ, которые освещают политические события и ежегодно получают из-за рубежа суммы, превышающие четверть от их собственных доходов.

На продукции таких СМИ должно быть указано, что оно работает в том числе на иностранные деньги. Иностранные источники финансирования также должны быть упомянуты.

Впервые Федоров внес в Госдуму законопроект, обязывающий СМИ отчитываться о получении иностранных грантов, в июле 2012 года, после принятия аналогичного закона о некоммерческих организациях. Однако спустя несколько дней депутат отозвал документ, пояснив, что он предусматривает создание реестра на бюджетные деньги, в связи с чем для принятия законопроекта необходимо заключение правительства.

В ноябре прошлого года он внес новую, «смягченную» версию документа с учетом замечаний правительства. В частности, предполагалось, что «СМИ будут признаваться "иностранными агентами", только если у них более 50% иностранного финансирования, в то время как в прошлой редакции процент не был указан». Второе отличие состояло в том, что этот статус только на СМИ, освещающие политические события.

В январе Федоров он отозвал инициативу и внес ее в в более ужесточенном варианте с учетом украинских событий. На прошлой неделе Федоров заявил о необходимости оградить граждан России от «пятой колонны», передает ИТАР-ТАСС.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20