В Госдуме заявили о работе над 20 законопроектами об отсрочках от мобилизации. Власти утверждают, что мобилизация завершена

28/01/2023 - 15:26 (по МСК)

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что работа над проектами законов об отсрочках от призыва по мобилизации продолжается, идет согласование.

«В настоящее время в „законодательном пакете“ комитета по обороне находятся более 20 законопроектов по этой теме. Каждый из них затрагивает отдельную категорию. В первую очередь, это, конечно, семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми и другие», — пишет Картаполов в телеграм-канале.

В ноябре 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «частичная» мобилизация в России завершена. Сам президент Владимир Путин на вопрос СМИ о том, будет ли он подписывать указ о завершении мобилизации, ответил, что «не задумывался» об этом, обещая обсудить вопрос с юристами. Позже Песков сказал, что такой указ не нужен.

В январе депутат псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук опубликовал ответ администрации президента, в котором сообщалось, что указ о мобилизации продолжает действовать. Позже Песков назвал это «юридической особенностью».

При этом пресс-секретарь президента продолжает называть «недостоверной» информацию СМИ о возможности еще одной волны мобилизации в России.

Фото на превью: AP Photo.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02