В Госдуме решили дать Путину право продлевать сроки службы маршалам и генералам

21/10/2021 - 16:11 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому президент России сможет продлевать срок пребывания на службе маршалов и генералов после достижения ими 65 лет. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки были инициированы самим президентом в конце июля.

Согласно документу, президент получит право продлять срок службы в армии маршалам, генералам армии и адмиралам флота на срок по своему усмотрению. Сейчас срок пребывания высокопоставленных военных на службе можно продлить только до 70 лет.

В некоторых случаях «возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими» после достижения ими предельного возраста службы, говорится в пояснительной записке к документу.

Председатель комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что эти поправки «положительно скажутся на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, имеющих большой опыт прохождения военной службы».

Весной Владимир Путин внес, а затем утвердил закон, позволяющий продлять срок службы федеральных чиновников, назначаемых президентом, после того, как им исполнится 70 лет.

После этого Путин продлил на год срок службы своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке. Кроме того, летом президент продлил на год срок государственной службы своему помощнику Андрею Фурсенко, которому исполнилось 72 года. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»