Автор «закона против Яндекса» предложил ограничить долю иностранцев в российских онлайн-кинотеатрах

18/12/2020 - 19:27 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин внес законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей более 20% в онлайн-кинотеатрах, больше половины аудитории которых составляют россияне. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас закон позволяет иностранным гражданам и юридическим лицам владеть большей долей в аудиовизуальных сервисах, где на россиян приходится меньше половины от общего числа пользователей. Ограничение на владение сервисами с российской аудиторией более 50% не распространяется, им необходимо иметь только российское юридическое лицо.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в числе конечных бенефициаров этих сервисов, тем не менее, присутствуют иностранцы, чья доля владения может превышать допустимые 20%.

В своем телеграм-канале Горелкин пояснил, что власти ограничили долю владения в онлайн-кинотеатрах для иностранцев для того, чтобы крупные зарубежные игроки не могли монополизировать российскую отрасль. 

«Но вышла коллизия. Из-за того, что ориентировались на иностранцев, прописали это ограничение для платформ, в которых доля российской аудитории меньше 50%. Вышло, что наши отечественные онлайн-кинотеатры иностранцам можно хоть на корню скупать», — написал он.

В декабре 2020 года Роскомнадзор сформировал реестр аудиовизуальных сервисов. В него входят, в частности, онлайн-кинотеатры Ivi, Okko, Premier, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Триколор кино», «Первый канал» и другие. 

В июле 2019 года Горелкин внес в Госдуму законопроект, ограничивающий иностранное владение «значимыми информационными ресурсами» до 20%. После этого акции «Яндекса» на московской бирже рухнули на 20%. Константин Носков, который на тот момент занимал должность министр связи, утверждал тогда, что законопроект Горелкина фактически направлен против «Яндекса» и Mail.ru Group. 

Вскоре «Яндекс» объявил о создании специального Фонда общественных интересов, которому передали часть управленческих функций. СМИ сообщали, что это решение было согласовано с администрацией президента. Через некоторое время Горелкин отозвал свой законопроект. 

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21