В Госдуме предложили сажать на пять лет за оскорбление ветеранов

24/02/2021 - 14:45 (по МСК)

В Госдуме предложили приравнять оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма — виновных хотят сажать в колонию на срок до пяти лет и штрафовать на пять миллионов рублей. Об этом сообщила одна из авторов поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает «Интерфакс».

Соответствующая поправка вносится в Госдуму. По словам Яровой, наказание будет применяться за «осквернение памяти» и оскорбление ветеранов, в том числе умерших.

Поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов ВОВ подготовила группа депутатов от «Единой России». Помимо Яровой, авторами поправок стали председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, депутат Сергей Боярский и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Документ вносит изменения в статью 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), предполагающие приравнивание клеветы в отношении ветеранов Великой Отечественной войны к реабилитации нацизма.

По словам Хинштейна, это «поможет максимально защитить память о героях нашей страны».

В январе президент Владимир Путин поручил Госдуме разработать законопроект о запрете публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

20 февраля мировой суд оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 850 тысяч рублей за клевету (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) в отношении ветерана Игната Артеменко. Дело было заведено из-за твита Навального о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором принял участие Артеменко. Навальный вину не признал.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж