В Госдуме потребуют от ФАС и Минкомсвязи разобраться с обходом запрета рекламы на платном ТВ

07/01/2015 - 16:37 (по МСК)

В Госдуме РФ намерены направить запросы в ФАС, Роскомнадзор и Минкомсвязи в связи с сообщениями о том, около 40 каналов получили право размещать рекламу накануне вступления в силу соответствующего запрета. Об этом в среду, 7 января, сообщил Дождю первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов.

«Это решение, наверное, можно сказать, возмутительное. Непонятно, по каким основаниям одним каналам дают право размещать рекламу, а другим не дают. Совершенно очевиден неравный подход Роскомнадзора по отношению к различным каналам, и это неравенство ничем оправдать невозможно», — заявил он, добавив, что это «это тема и для ФАС, и, возможно, для депутатского запроса».

По словам парламентария, по окончании новогодних каникул он намерен обсудить эту тему с другими депутатами. «Я думаю, мы с коллегами сделаем запрос. Потому что государство одинаково должно относиться к субъектам хозяйственной деятельности, независимо от политических пристрастий, экономических и прочих предпочтений», — уточнил он.

Емельянов добавил, что запросы, по его мнению, необходимо направить главе Федеральной антимонопольной службе Игорю Артемьеву, а также в Роскомнадзор и Минкомсвязи. «Пусть дадут ответы, почему было принято такое решение. Почему одним можно, а другим нельзя?», — подытожил депутат.

Ранее РБК сообщило, что запрет размещать рекламу на платном ТВ, вступивший в силу 1 января, не затронул тематические проекты «Первого канала», ВГТРК и «Газпром-медиа». В последний день 2014 года эти каналы получили от Роскомнадзора лицензии с правом вещать в Москве на 34-й телевизионной частоте, что автоматически перевело вещателей в разряд бесплатных.

Телеканал LifeNews, как стало известно в августе, получил в Роскомнадзоре эфирные частоты в семи небольших городах Иркутской, Курской и Нижегородской областей, а также в Татарстане. После этого канал стал эфирным и, соответственно, бесплатным.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03