В Госдуме не поддержали конфискацию имущества у родственников коррупционеров

22/05/2017 - 13:44 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил депутатам отклонить законопроект, по которому у родственников коррупционеров разрешается изымать имущество. Об этом сообщает РБК.

Законопроект, который планируется отклонить, внесли депутаты «Справедливой России» в прошлом созыве Госдумы. Они предложили внести поправки к закону «О противодействии коррупции».

Вред от коррупционного преступления они предложили возмещать не только за счет коррупционера, но и за счет его близких родственников. В пояснительной записке к документу указано, что таким образом поступают с имуществом родственников террористов.

«Если коррупционер совершил преступление, и он, и все его ближайшее окружение к рамках гражданского судопроизводства должны будут доказать законность имений, владений и крупной собственности», — заявил один из разработчиков поправок Олег Нилов.

По его словам, закон можно распространить и на «друзей, товарищей и подруг» коррупционера. Нилов не считает, что проект противоречит принципу презумпции невиновности, пишет РБК.

Депутаты отметили, что законопроект «имеет массу изъянов». По словам представителя адвокатской палаты Мособласти Елены Васильевой, закон ведет «к разжиганию вражды между родными и близкими».

Ранее Нилов уже вносил подобный законопроект на рассмотрение и его так же отклоняли профильный комитет и депутаты Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20