В Госдепе заявили о «неудавшейся атаке российских наемников» на военных США в Сирии

18/04/2018 - 22:30 (по МСК)

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэс Митчелл заявил, что в Сирии российские наемники недавно совершили «неудачную» атаку на американских военных. Текст заявления опубликован на сайте комитета Палаты представителей США по иностранным делам.

По словам Митчелла, США подталкивают Россию к тому, чтобы она была конструктивным участником Женевского мирного процесса и привела президента Сирии Башара Асада к мирным переговорам. Он отметил, что «безрассудное вмешательство» России в сирийский конфликт повысило риск конфронтации с Западом.

«Недавняя неудавшаяся атака российских наемников на американских военных была одним из отрезвляющих примеров этого поведения», — сказал Митчелл.

Ранее Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что в результате ударов США в Сирии в начале февраля погибли «пара сотен» российских наемников.

Коалиция США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. В заявлении Пентагона отмечается, что это был ответный удар на атаку штаба «Сирийских демократических сил». CBS сообщал со ссылкой на источник, что конфликт произошел из-за нефтяных месторождений. По информации издания, под удар попали и «российские наемники». 

Пентагон оценил число погибших в примерно сто человек. Reuters сообщило о примерно 300 погибших и раненых россиянах. Минобороны России отрицало потери среди военнослужащих в Сирии. МИД России 15 февраля впервые подтвердил, что в провинции Дейр-эз-Зор в результате ударов коалиции США погибли пять человек, которые предположительно были гражданами России, но не являлись военнослужащими. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»