Турецкие сотовые операторы запустили обращение Эрдогана в честь годовщины попытки госпереворота

16/07/2017 - 10:40 (по МСК)

В годовщину неудачной попытки государственного переворота в Турции президент страны Реджеп Тайип Эрдоган записал обращение к гражданам. Его проигрывали все турецкие сотовые операторы при попытке абонентов совершить звонок. Об этом сообщает BBC.

Обращение Эрдогана длилось 16 секунд и включалось сразу после того, как абонент набирал номер. Пропустить его нельзя. В нем президент Турции поздравляет с Днем демократии и национального единства (отмечается с попытки госпереворота в прошлом году) и желает здоровья и благополучия. BBC отмечает, что обращение автоматически проигрывали все GSM-операторы, работающие на территории Турции.

Накануне в Турции тысячи людей вышли на митинг, посвященный годовщине попытке госпереворота. Перед собравшимися выступил президент страны. Он произнес эмоциональную речь, в которой поблагодарил своих сторонников и военных за поддержку и пообещал «отрезать головы предателям», замышлявшим переворот. Митинг, где выступал Эрдоган, прошел на мосту через Босфорский пролив в Стамбуле, который год назад перекрыли мятежники.

Во время попытки военного переворота в Турции погибли 250 человек. Более двух тысяч человек получили ранения. После неудачной попытки свержения действующей власти в Турции начались массовые аресты как участников мятежа, так и предположительно связанных с ними людей. Кроме того, после этого в стране начались масштабные увольнения в разных сферах — должностей лишились около трех тысяч судей, около 27 тысяч работников сферы образования — учителей, профессоров и ректоров университетов, а также журналисты, полицейские и госслужащие.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»