В Германии запретят непривитым посещать магазины

02/12/2021 - 19:36 (по МСК)

Правительство Германии договорилось с правительствами земель о распространении на всю страну правила 2G, согласно которому в магазины розничной торговли и на культурные и развлекательные мероприятия смогут попасть только привитые от коронавируса или уже переболевшие. Об этом сообщает Die Welt.

Без прививки или справки о перенесенной болезни попасть можно будет только в продуктовые магазины и аптеки. При этом правило 2G уже действует в ряде федеральных земель в Германии. 

Правительство Германии также объявило об ограничении максимального числа зрителей на спортивных и культурных мероприятиях: оно не должно будет превышать от 30 до 50% заполняемости стадиона, при этом в помещении собираться смогут не больше пяти тысяч человек, а на открытом воздухе — не больше 15 тысяч. 

Кроме того, перед Рождеством и Новым годом в Германии будет введен запрет на продажу фейерверков.

Канцлер Германии Ангела Меркель также анонсировала, что Бундестаг проголосует по вопросу о введении в стране обязательной вакцинации. Конкретной даты голосования пока нет, однако канцлер Германии предположила, что в случае принятия мера может начать действовать в феврале 2022 года. 

В Германии за последний месяц резко выросла заболеваемость коронавирусом. 1 декабря в стране выявили более 75 тысяч случаев заражения за сутки, 25 ноября был зафиксирован рекорд по числу новых случаев за сутки с начала пандемии — более 76 тысяч. Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Германии получили почти 60 миллионов человек — более 71% населения. 

Фото на превью: AP

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16