В Германии и Чехии, предположительно, выявили заболевших новым штаммом ковида

27/11/2021 - 15:37 (по МСК)

Власти Германии и Чехии сообщили, что у граждан стран, предположительно, выявили заражение штаммом «омикрон» коронавируса. Об этом в соцсетях сообщили премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр по социальным вопросам земли Гессен Кай Клозе

Бабиш заявил, что заражение новым штаммом, предположительно, выявили у женщины, которая перед возвращением в Чехию была в Намибии, Южной Африке и Дубае. Политик отметил, что, поскольку заразившаяся была привита, болезнь она переносит легко. Он добавил, что результат теста на секвенирование, который подтвердит или опровергнет заражение штаммом «омикрон», будет готов завтра. 

Клозе написал, что у вернувшегося из ЮАР путешественника накануне вечером обнаружили несколько типичных для «омикрон»-штамма мутаций. Полное секвенирование вируса еще не проведено, однако, по словам министра, медики имеют с высокой долей вероятности подозревают, что человек заразился новым вариантом.

Власти Нидерландов сообщили, что 61 вернувшийся накануне из ЮАР путешественник сдал положительный тест на коронавирус, передает Reuters. Теперь планируется проверить, заразился ли кто-нибудь из них новым штаммом. 

Штамм коронавируса B.1.1.529 впервые был зафиксирован в Южной Африке. Также случаи заражение выявили в Ботсване и Гонконге. Накануне ВОЗ включила новую вариацию вируса в группу «вызывающих опасения» и присвоила ему название «омикрон». Ученые обеспокоены, что новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к иммунитету человек, в том числе после вакцинации.

26 ноября штамм «омикрон» впервые официально зафиксировали в Европе — им заразилась жительница Бельгии, которая вернулась из Египта с остановкой в Турции. 

На фоне сообщений о новом штамме многие страны, в том числе Великобритания, Германия, Россия, США и Бразилия ввели ограничения на авиасообщение со странами, где выявили новый штамм.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20