Адвокат Серебренникова ответил Бастрыкину на высказывание о квартире в Германии

07/12/2017 - 22:49 (по МСК)

Режиссер Кирилл Серебренников покупал квартиру в Германии на личные средства, которые никак не связаны с делом «Седьмой студии», сообщил РБК адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов. Ранее в интервью «Российской газете» председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что режиссер приобрел недвижимость в тот период, когда похищались деньги «Седьмой студии».

По словам Харитонова, квартира была приобретена 9 мая 2012 года. Он уточнил, что это были исключительно личные накопления в размере 300 тысяч евро, в том числе призовые Римского фестиваля — 100 тысяч евро.

«Квартира была забронирована еще в октябре 2011 года. Никаких связей денег „Платформы“ [проекта „Седьмой студии“] с этими личными деньгами на квартиру нет и быть не может. Первые деньги „Платформы“ были получены „Седьмой студией“ только в марте 2012 года, за два месяца до приобретения квартиры, и были потрачены на проекты, мероприятия», — подчеркнул Харитонов.

По его мнению, Бастрыкина вводят в заблуждение, «а он рассказывает это всей стране». «Наверное, для того, чтобы создать мнение, что Кирилл [Серебренникова] что-то воровал и на это покупал квартиру», — сказал адвокат, добавив, что на квартиру в Германии был наложен арест.

Ранее в четверг Бастрыкин в интервью «Российской газете» рассказал об аресте квартиры Серебренникова в Германии. По словам Бастрыкина, квартира была куплена «в период совершения хищения» денег «Седьмой студии». Он также рассказал об аресте автомобиля, дорогостоящих ювелирных украшений и денег: 12,6 миллионов рублей, 5 тысяч евро и 87 тысяч долларов.

Расследование по делу «Седьмой студии» продолжается. Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены Серебренникову, генеральному директору Юрию Итину, генеральному продюсеру Алексею Малобродскому, главному бухгалтеру Нине Масляевой, бывшему директору департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софье Апфельбаум.

Серебренников находится под домашним арестом. 17 октября ему продлили меру пресечения до 19 января.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж