В Физическом институте РАН неизвестные уничтожили и украли дорогостоящее оборудование

09/09/2015 - 15:57 (по МСК)

Неизвестные уничтожили две экспериментальные установки, также они похитили дорогостоящее оборудование из лаборатории физики высоких энергий Физического института Российской Академии наук им. П.Н. Лебедева, сообщает в среду, 9 сентября, «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. 

«В ночь на среду неизвестные через подвал здания ФИАН на Физической улице в Троицке проникли в физическую лабораторию, взломав дверь», — рассказал собеседник «Интерфакса». 

Как рассказал источник агентства, были уничтожены две физические установки, также серьезно был поврежден ускоритель. Кроме того, злоумышленники похитили дорогое оборудование. 

По предварительным данным, целью злоумышленников были электроника и цветные металлы. Сумма ущерба — более миллиона рублей. 

«Уничтожены две уникальные экспериментальные установки, поврежден ускоритель, похищены материнские платы компьютера и вакуум-насос. Материальные потери, по нашим оценкам, составят несколько десятков миллионов рублей. Но самое печальное - на восстановление оборудования потребуется не менее года. А это - значительный ущерб, нанесенной фундаментальной науке», — рассказал агентству руководитель отделения ядерной физики и астрофизики ФИАН Олег Давыдов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»