В фильме о Путине рассказали об обстреле его вертолета в Чечне в 2000 году

11/03/2018 - 17:20 (по МСК)

Вертолет Владимира Путина обстреляли во время его поездки в Чечню 31 декабря 1999 года – 1 января 2000 года. Об этом говорится в фильме журналиста Андрея Кондрашова «Путин», который опубликован на странице телеведущего Дмитрия Киселева во «ВКонтакте».

«Владимира Владимировича увидел в первый раз в Моздоке, потом увидел, когда он прилетел на Новый год в Гудермес поздравить военных. Это страшные дни были для нас, для республики. Вертолет не мог сесть», — рассказал в фильме глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Было объявлено, что для посадки нет погоды, но, по словам автора фильма, «мало кто знает, что президентский борт был тогда атакован». 

«Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был. Это уже лётчики сказали: „Какой салют, мы под обстрелом“», — добавил Путин.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, который тогда работал в администрации президента, рассказал, что Путин дал указание подготовить резервный вариант маршрута на машине. «Дороги были заминированы, и, кстати говоря, на обратном пути сработал фугас», — уточнил Сечин.

Автор фильма Андрей Кондрашов добавил, что тогда никто не пострадал по счастливой случайности и «даже не стали об этом рассказывать».

Как напоминает ТАСС, в ходе этого визита в Чечню Путин посетил Гудермес, поздравил военнослужащих Объединенной группировки федеральных войск и вручил награды. 

31 декабря 1999 года Борис Ельцин объявил о своей отставке и возложил исполнение обязанностей президента страны на Владимира Путина, занимавшего должность премьер-министра. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»