«В этой папке материалы на тебя, хватит на несколько дел». Активистка рассказала о визите сотрудников Центра «Э» к ней в вуз

26/12/2018 - 17:23 (по МСК)

Студентка Российской академии музыки имени Гнесиных и участница «Бессрочного протеста» Софья Кардаш рассказала о приходе к ней в вуз двоих мужчин, один из которых представился сотрудником полиции. Они говорили, чтобы она не ходила на акции, и показали «желтую папку», в которой «собраны материалы» на нее. Рассказ студентки опубликован в телеграм-канале «Протестный МГУ».

Софья Кардаш. Фото: телеграм-канал «Протестный МГУ»

По словам Кардаш, инцидент произошел 24 декабря. Ей позвонил проректор академии Виктор Киселев и попросил зайти в его кабинет. Там ее ждали двое мужчин, один из которых представился сотрудником полиции Олегом Кузнецовым. Второй, как предположила активистка, был сотрудником Центра по противодействию экстремизму при МВД. Документов они не показали и перед беседой попросили выключить диктофон на телефоне. Киселев, по словам студентки, сказал ей, чтобы она не боялась этих людей, так как с ними «лучше сотрудничать».

«Мы хотим тебе помочь. В этой папке собраны материалы на тебя, хватит на несколько дел. Сначала получишь двадцать тысяч штрафа, потом до трехсот — мама столько заплатить не сможет», — так студентка передала слова Кузнецова.

Она добавила, что ее расспрашивали об участниках «бессрочного протеста», говорили не участвовать в акциях и что другие активисты «бросят ее в трудный момент». Она подчеркнула, что отвечала на вопросы «обтекаемо», а предполагаемые сотрудники Центра «Э» «требовали контретики». После этого ей предложили встретиться в «менее официальной обстановке» — в ресторане. «Также Кузнецов обещал „забыть“ про папочку, если я приду на встречу, и запретил говорить о ней кому-либо», — рассказала студентка.

Дождю не ответили на звонок по номеру телефона проректора Виктора Киселева, указанном на сайте Гнесинки. В приемной ректора сообщили, что Киселева нет на месте, и не смогли прокомментировать рассказ студентки.

Движение «Бессрочный протест» появилось после акций протеста против пенсионной реформы 9 сентября. Активисты устраивают акции в разных городах России и выступают за отставку правительства, люстрации чиновников, отмену пенсионной реформы и 282-й статьи Уголовного кодекса.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03