В ЕСПЧ подсчитали количество невыполненных Россией решений Европейского суда

05/02/2015 - 20:57 (по МСК)

Глава юридического отдела секретариата Европейского суда по правам человека Ольга Чернышева рассказала Дождю о том, что в комитете министров Совета Европы находится порядка 1500 постановлений Европейского суда, которые были вынесены против России и не выполнены.

«По практически абсолютному большинству из этих полутора тысяч постановлений меры индивидуального характера, назначенные судом, были исполнены. Это касается практически всех дел», — рассказала она.

Однако по мерам общего характера Россия не исполнила большинство постановлений Европейского суда. Чтобы разделить понятия мер индивидуального и общего характера, Чернышева привела пример жалоб на системное нарушение условий содержания в СИЗО в России.

«Индивидуально граждане получили свою компенсацию из Европейского суда. Но для того, чтобы решить проблему в целом, необходим целый комплекс мер по улучшению ситуации во всех СИЗО, которые естественно невозможно принять одномоментно. Ряд мер был принят, и, например, в 2012 году были внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс РФ», — добавила Чернышева.

Полное интервью главы юридического отдела секретариата ЕСПЧ Ольги Чернышевой и старшего юриста Наталией Брэйди главному редактору Дождя Михаилу Зыгарю смотрите на сайте Дождя

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20