В Екатеринбурге уличный художник и редакция 66.ru устроили «похороны свобод»

05/06/2019 - 12:01 (по МСК)

Уличный художник Рома Ink и редакция екатеринбургского издания 66.ru провели акцию, на которой провели похороны свободы собраний, свободы вероисповедания и свободы слова в знак протеста против цензуры. Об этом сообщается на сайте издания. 

Акция продолжалась три дня. Первое граффити с надгробием свободе собраний появилось 3 июня в сквере у Драмтеатра, где местные жители протестовали против строительства храма. В этот же день рисунок смыли работники коммунальных служб. 

4 июня рядом с Храмом-на-Крови появилось граффити с плитой свободе вероисповедания с датами (1993-2013). Это связано с тем, что в 2013 году приняли закон об оскорблении чувств верующих.

5 июня художник нарисовал надгробие свободе слова рядом с Домом журналиста с датами 1993-2019 (в 2019 году приняли закон об оскорблении власти и запрете фейковых новостей). 

Сам художник назвал эту акцию «кладбищем наших надежд и свобод», выразив надежду, что «поводки, на которых нас ведут в прошлое под предлогами светлого будущего, лопнут под натиском коллективного сознания и социальной справедливости». Журналисты 66.ru также опубликовали манифест, в котором выступили против цензуры. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»