В Дагестане госпитализировали несколько человек с подозрением на сибирскую язву

26/10/2020 - 17:08 (по МСК)

Пять человек с подозрением на заражение сибирской язвой были госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь в Карабудахкентском районе в Дагестане, следует из сообщения республиканского министерства здравоохранения.

Случаи возможного заражения сибирской язвой были зафиксированы с 24 по 26 октября в селе Какамахи. У всех заболевших есть кожные проявления болезни.

«Для нас важно, чтобы инфекция не получила распространения и не нанесла вреда здоровью наших жителей», — заявил глава Минздрава Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, добавив, что пациенты получают «необходимую терапию», их состояние не вызывает опасения у врачей.

Жители села могли заразиться сибирской язвой во время убоя крупного рогатого скота, говорится в заявлении. Контактными во время подворных обходов выявили 14 человек, они получают антибиотики, за их состоянием следят медработники. Последний случай заболевания сибирской язвой в Дагестане Минздрав фиксировал в октябре 2019 года.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»