В Чечне задержали родственников бывшего силовика, рассказавшего о казнях в республике

17/03/2021 - 21:12 (по МСК)

В Чечне силовики задержали троих родственников Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал «Новой газете» о расправах в республике. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на председателя правления правозащитного центра «Мемориал»* Олега Орлова.

У задержанных требовали сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, а также добиться от него написать письмо с покаянием и опровергнуть сказанное «Новой газете». «Мемориал» сообщает, что полицейские сказали, что если требования не будут выполнены в ближайшие дни, «семье будет очень плохо». 

15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне Сулеймана Гезмахмаева, который заявил, что в январе 2017 года участвовал в задержании сотен жителей Чечни, а также знал об убийстве 13 человек. Также Гезмахмаев описал обстоятельства пыток и назвал имена некоторых задержанных.

17 марта министр печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что жители республики «требуют у руководства страны и региона принять меры в рамках российского и международного права» в отношении «Новой газеты». Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила «Эху Москвы», что издание готово доказывать обоснованность своих публикаций в суде.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09