В Чечне похоронили Абдулаха Анзорова, обезглавившего учителя во Франции за карикатуры на пророка Мухаммеда

07/12/2020 - 11:23 (по МСК)

В чеченском селе Шалажи прошли похороны 18-летнего Абдулаха Анзорова, в октябре обезглавившего учителя в пригороде Парижа. Об этом сообщают «Фонтанка» и чеченский телеграм-канал 1Adat.

По информации «Фонтанки» тело Анзорова привезли в Шалажи через Турцию. После этого село стали патрулировать силовики, которые «никого не пускали, кроме тех, кто прописан там», сообщает 1Adat. Сами похороны состоялись 6 декабря.

Глава села Салман Магамадов подтвердил изданию «Подъем», что в селе прошли похороны Анзорова. «Для всего исламского мира он герой. Во Франции и Европе голубые герои, а здесь нет. Похоронили его рядом с прадедушкой. У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков», — сказал Магадамов. Он отрицал торжественную обстановку на похоронах и объяснил присутствие силовиков коронавирусными мерами.

Абдулах Анзоров убил учителя Самюэля Пати 16 октября. Он обезглавил историка и выложил фотографию в твиттер, написав, что тот был казнен за унижение пророка. Позже выяснилось, что Пати показывал карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока, посвященного свободе слово. Подростка застрелили во время задержания.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»