В Чаде задержали группу российских туристов

22/06/2021 - 09:53 (по МСК)

Группу туристов из России и гражданку Литвы задержали в Чаде в ходе экспедиции по Африке «Мир наш». Об этом сообщила новосибирская служба эвакуации «Аст-54». 

Фото: Новосибирская служба эвакуации «Аст-54»

19 мая путешественники выехали из столицы Камеруна Яунде. К 25 мая они добрались до столицы Чада Нджамены, там к ним присоединились еще пять человек, включая туристку из Литвы. 28 мая они выехали в трехнедельную экспедицию по стране в сопровождении гида. Маршрут был заранее согласован с МВД Чада.

Проехав большую часть пути, группа остановилась на ночевку в городе Файа-Ларжо. Утром 15 июня их разбудили и задержали люди в военной и полицейской форме с автоматическим оружием и резиновыми дубинками. В отделе туристов досмотрели, у них изъяли средства связи, телефоны, ноутбуки, камеры, навигационное оборудование, машины, налобные туристические фонарики, багажные весы и паспорта.

После этого россиян на военном самолете доставили в столицу Чада. Их разместили в отеле La Residence Hotel NʼDjamena, где они провели уже неделю в ожидании предъявления обвинения или освобождения. Власти должны были в течении трех суток решить, что делать с туристами дальше, но они этого не сделали. При этом у российского консульства возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов, пишет «Аст-54». 

Видеоблогер Алексей Камерзанов, оказавшийся в числе задержанных, написал во «ВКонтакте», что у туристов уже шесть дней нет никаких новостей от властей. «Единственное, что мы смогли услышать от одно русскоговорящего генерала - то, что зона от Файя Ларджо до Нджамены опасна и это есть причина нашей срочной эвакуации. Правда это не проясняло изъятие наших документов и техники. <...> Пока уже шесть дней никаких официальных новостей нет. Мы также сидим в отеле, без документов, без телефонов и без понимания того, что же с нами случилось и каковы перспективы», — написал блогер.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж