В Берлине прошла торжественная церемония в честь ухода Меркель с поста канцлера

02/12/2021 - 23:28 (по МСК)

В Берлине прошла торжественная церемония под названием «Вечерняя заря» (Großer Zapfenstreich) в связи с уходом Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. Канцлер произнесла короткую речь, после чего военный оркестр сыграл несколько песен, которые выбрала сама Меркель.

«Шестнадцать лет на посту канцлера Германии были полны событий, часто очень сложных — как в политическом, так и в человеческом плане», — сказала Меркель (цитата по Deutsche Welle). Она добавила, что последние два года пандемии особенно четко показали, насколько важно доверие политическим лидерам, науке и общественному мнению.

«Демократия основывается на доверии, солидарности и умении слушать других, а также фактах. Я бы хотела призвать вас и в будущем смотреть на мир с точек зрения разных людей», — подытожила канцлер.

После речи Меркель военный оркестр исполнил несколько песен, три из которых выбрала сама Меркель. Она попросила исполнить песню «матери немецкого панка» Нины Хаген Du hast den Farbfilm vergessen («Ты забыл цветную пленку»), песню Хильдегард Кнеф Fur mich sollʼs rote Rosen regnen («Для меня должен идти дождь из красных роз») и христианский гимн Großer Gott, wir loben dich («Боже, мы славим Тебя»).

Из-за пандемии церемония прошла с участием только 200 посетителей. 52 из них — люди, занимавшие посты федеральные министров во время правления Меркель.

Церемонию «Вечерняя заря» проводит министерство обороны Германии, она ведет свою историю с XVI века. С 1998 года ее проводят для канцлеров, уходящих с этого поста.

Ангела Меркель занимала пост канцлера ФРГ 16 лет — с 2005 года. Официально она покинет эту должность 8 декабря. Тогда же Бундестаг изберет нового канцлера.

Фото на превью: Markus Schreiber / AP

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30