В Белом доме заявили, что «Северный поток-2» никогда не заработает в случае вторжения России в Украину

06/02/2022 - 21:30 (по МСК)

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что газопровод «Северный поток-2» никогда не начнет работать в случае вторжения российских войск в Украину. Об этом он сказал в эфире Fox News, его слова приводит Bloomberg.

«Так или иначе, если Россия вторгнется в Украину, „Северный поток-2“ не будет продвигаться вперед», — сказал Салливан. 

Советник Байдена отметил, что трубопровод не будет работать по крайней мере в течение нескольких месяцев, и назвал это заслугой дипломатии США.

Канцлер Германии Олаф Шольц также не исключил санкций против российского газопровода в случае начала военных действий. «Все наши усилия направлены на то, чтобы предотвратить необходимость санкций и необходимость их применения», — отметил он. 

Ранее в интервью Дождю глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что у Евросоюза «не будет стимула» для запуска «Северного потока-2» в случае обострения ситуации в Украине. Он отметил, что речь может идти не обязательно о войне.

По данным США и Украины, Россия стянула к границе от 100 до 130 тысяч военных. The Washington Post сообщала, что, согласно оценкам американской разведки, к украинской границе стянуты 70% сил, необходимых для крупномасштабного вторжения.

Летом прошлого года США и Германия договорились, что позволят достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это страны решили добиться продления контракта о транзите газа между Россией и Украиной на 10 лет, а также заявили о недопустимости использования Москвой трубопровода как «оружия». 

Осенью трубопровод газопровод был достроен, но Германия пока не сертифицировала его.

Фото на превью: nord-stream2.com

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25