В Белом доме допустили введение санкций против окружения Путина в случае нового приговора Навальному

16/02/2022 - 23:06 (по МСК)

США рассматривают введение санкций в отношении ближайшего окружения президента России Владимира Путина в случае нового приговора политику Алексею Навальному. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Трансляцию вел телеканал CBS.

Псаки не привела подробностей.

15 февраля в покровской колонии, где Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше», прошло выездное заседание Лефортовского суда Москвы по новому делу Навального о мошенничестве и неуважении к суду.

По делу о мошенничестве Навальному вменяют хищение и трату на личные цели 356 миллионов рублей из пожертвований. Потерпевшими по делу проходят четыре человека.

Дело о неуважении к суду касается процесса по делу об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Навального обвиняют в оскорблении судьи Веры Акимовой, которая оштрафовала его по этому дела на 850 тысяч рублей.

В марте 2021 года Евросоюз ввел санкции в отношении высокопоставленных должностных лиц России из-за преследования Алексея Навального. Под санкции попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и Александр Калашников, который на тот момент занимал должность директора ФСИН. 

Санкции также ввели власти США. Под них попали замглавы администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов и другие. Также под санкции попали три российских НИИ.

В ноябре 2020 года Алексей Навальный призывал Евросоюз вводить санкции против близких к Владимиру Путину российских миллиардеров, потому что только в этом случае эти ограничения в Кремле будут воспринимать всерьез. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»