В архиве с данными агентов КГБ нашли имя настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря

30/12/2018 - 22:30 (по МСК)

Настоятельница Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия (Конкова) в 1987 году была завербована КГБ в качестве агента, следует из картотеки КГБ Латвийской ССР. На ее карточку обратило внимание издание Credo.Press.

По данным синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ, игуменья Сергия (Александра Георгиевна Конкова) родилась в Подмосковье, в 1981 году поступила в Рижский монастырь, где через год приняла постриг. Была благочинной в Спасо-Преображенской пустыни — скиту Рижской обители. Эти данные совпадают с информацией из карточки агента.

Согласно документу, благочинная получила псевдоним Вероника.

В Нижегородской епархии РПЦ эту информацию комментировать отказались, пишет издание «НН.ру».

Серафимо-Дивеевский женский монастырь, расположенный в селе Дивеево Нижегородской области, — один из крупнейших в России. Он был основан в XVIII веке. В 1927 году монастырь был закрыт, монашеская жизнь возобновилась в 1991 году. Тогда же настоятельницей Серафимо-Дивеевского монастыря стала игуменья Сергия.

Национальный архив Латвии начал публиковать картотеку КГБ Латвийской ССР в конце декабря. Там содержатся копии 10 тысяч карточек с данными об агентах КГБ, работавших в 1980-х годах, данные о тех, кто планировал выехать за границу, и потенциальных агентах.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»