В апреле ВВП России сократился на 12%

29/05/2020 - 00:19 (по МСК)

ВВП России в апреле 2020 сократился на 12%, свидетельствуют данные (.pdf) Минэкономразвития, опубликованные на сайте ведомства.

За четыре месяца 2020 года ВВП снизился на 1,9%.

Больше всего сократились потребительские сферы экономики в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса. Их ввели в конце марта.

Наибольший спад в апреле был в потребительских секторах экономики: объем платных услуг сократился на 37,9%, оборот розничной торговли — на 23,4% (сфера непродовольственных товаров сократилась на 36,7%).

Уровень безработицы, по оценке Минэкономразвития, достиг 5,6%.

«Интерфакс» отмечает, что в России статистика ВВП ведется по кварталам, а не по месяцам, поэтому сравнить данные за апрель 2020 года не с чем.

Самый крупный спад российской экономики за последние 20 лет был в 2009 году — в первом и втором кварталах года ВВП России сократился на 9,2% и 11,2% соответственно.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж