В 2021 году «секретный» экспорт из России вырос на 61% 

12/08/2021 - 11:14 (по МСК)

С января по июнь 2021 года доля экспорта засекреченных в таможенной статистике товаров выросла на 61% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. 

Общий объем «секретного» экспорта за первые полгода составил 27 миллиардов долларов. Почти три четверти этой суммы приходятся на поставки газа в Европу, сообщают «Ведомости». Еще на 4,7 миллиарда долларов Россия поставила на мировой рынок продуктов оборонной промышленности. Годом ранее за первые шесть месяцев этот показатель составил 3,6 миллиарда долларов. 

Больше всего российское вооружение покупали в этом году Чехия (на 683 миллионов долларов), Алжир (603 миллиона) и Китай (488 миллионов). При этом экспорт в Чехию вырос почти в шесть раз. 

«Ведомости» отмечают, что «секретный» оборонный экспорт за вторую половину года превышает показатель за первую половину года примерно в два раза, поэтому общий уровень оборонного экспорта может составить до 14 миллиардов долларов.

«Секретный» импорт в начале года вырос с 4,8 миллиарда до 6,8 миллиарда долларов (на 40%). В эту категорию включается импорт гражданских самолетов из США, Франции и Канады.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей, находящихся в России. В перечень «недружественных» стран попала Чехия.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03