На Дальнем Востоке и в Сибири начались акции в поддержку Навального. В 13 городах прошли задержания

23/01/2021 - 10:06 (по МСК)

На Дальнем Востоке и в Сибири начались митинги в поддержку Алексея Навального. В 13 российских городах, в том числе в Москве, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске, уже задержали не менее 48 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Фото: Валерия Ратникова / Дождь

Во Владивостоке шествие началось на Светланской улице в центре города. Позже движение по ней полностью перекрыли. На акцию пришел журналист Юрий Дудь, пишет в телеграме команда Навального. «ОВД-Инфо» передает, что во Владивостоке начался разгон протестующих. 

Дополнено. Телеграм-канал «Avtozak Live» передает, что в Красноярске начались грубые задержания участников акции. Людей задерживают «без разбора», некоторым заламывают руки, отмечает канал.

В Хабаровске люди собрались на площади Ленина, на пике в ней участвовали около тысячи человек, передает местное издание DVHab. В Иркутске протестующие собрались возле областной администрации и поют «Перемен» Виктора Цоя, передает «Тайга.инфо». Как пишет «МБХ медиа», в Улан-Удэ в митинге принимают участие около тысячи человек.

Больше всего задержанных в Хабаровске — 13 человек. Всего на акцию вышли около тысячи человек, пишет «МБХ медиа». Еще по девять человек задержали во Владивостоке и Южно-Сахалинске, по четыре человека — в Благовещенске и в Якутске, двоих — в Кургане, и еще по одному человеку — во Владимире, Иркутске, Комсомольск-На-амуре, Красноярске, Москве и Нижнем Новгороде и Улан-Уде. В Красноярске задержали журналиста ТВК Виталия Полякова, сообщает главред телеканала Мария Бухтуева. Также сообщается о задержаниях в Челябинске.

Корреспондент Дождя передает, что задержания начались в Новосибирске. Перед этим полицейский подошел к группе собравшихся людей, спросил их возраст и предупредил об участии в несогласованной акции.

Кроме того, в Новосибирске суд арестовал сотрудника штаба Навального Даниила Маркелова, его задержали накануне митинга. 

23 января сторонники Навального объявили об акциях протеста в его поддержку по всей стране. Его задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где он проходил лечение из-за отравления в Томске. Сейчас Навальный находится в СИЗО «Матросская тишина».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж