В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты

16/04/2024 - 15:05 (по МСК)

Грузинский парламент рассмотрит закон «О прозрачности иностранного влияния» в первом чтении уже сегодня. Об этом заявил спикер парламента и член правящей партии «Грузинская мечта» Шалва Папуашвили, его цитируют российские информагентства.

Папуашвили раскритиковал послов стран ЕС и США — он обвинил их в «давлении» по поводу принятия закона.

«Меня беспокоит что некоторые представители дипломатического корпуса слишком активно участвуют во внутриполитических дискуссиях страны», - заявил Папуашвили.  

Кроме того, он обвинил оппозицию в «догматизме» и «демагогии».

В свою очередь, генсек «Грузинской мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе сравнил ЕС и США с ЦК КПСС. 

«Думаю, что сегодня происходит один в один то же самое, что и в Советском Союзе — указания, по которым вы не могли сделать ни шагу, если не согласовали бы это с ЦК. То же самое происходит и сегодня, — цитируют его местные СМИ.

Независимых журналистов отказались допустить на рассмотрение законопроекта.

Накануне в центре Тбилиси прошли массовые протесты против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», в них приняли участие до 10 тысяч человек. 14 человек были задержаны полицией. 

Депутат Европарламента Виола фон Крамон опубликовала текст письма, которое законодательный орган ЕС направил Грузии: в нем говорится, что принятие закона «об иноагентах» поставит под вопрос статус страны в качестве кандидата в члены союза. 

Накануне юридический комитет парламента Грузии одобрил законопроект «О прозрачности иностранного влияния», аналогичный российскому закону об «иноагентах». 

Законопроект предполагает создание реестра НПО и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. За отсутствие информации об «иностранном влиянии» с соответствующих организаций будут взимать штрафы. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20