«Ъ» узнал о новом решении по переименованию «Войковской»

31/08/2015 - 21:41 (по МСК)

Как пишет в понедельник, 31 августа, «Коммерсантъ», в Москве прошло заседание городской комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций московского метрополитена. На ней приняли новое решение по вопросу переименования «Войковской». 

Источник, близкий к мэрии, рассказал о том, что заседание прошло в «чиновьечем формате». Общественность и СМИ не приглашались. Также не будет никакого обсуждения проблемы на портале «Активный гражданин». 

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал изданию, что была принята рекомендация назвать транспортно-пересадочный узел, который должен был называться «Войковская», «Коптево». Конкретно о переименовании станции метро «Войковская» речи не шло, однако, по его словам, нет какого-либо смысла называть станцию метрополитена «как-то по-другому». 

Как только РЖД одобрит переименование транспортно-пересадочного узла, то можно будет решить вопрос и с названием станции метро. Новая комиссия соберется в сентябре. 

Ранее чиновники склонялись к переименованию «Войковской» в «Глебово». «Наши ученые в комиссии, москвоведы и историки, не нашли никакой связи между этим названием и этим местом», — объяснил Печатников.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж