В Узбекистане задержали рассказавших о принудительном сборе хлопка журналиста и правозащитницу

06/10/2016 - 20:07 (по МСК)

В Ташкентской области Узбекистана милиция задержала главу республиканского Правозащитного альянса Елену Урлаеву и фотожурналиста Тимура Карпова, которые заявили о принуждении врачей и учителей к работам на хлопковых полях. Об этом со ссылкой на Урлаеву сообщает агентство «Фергана».

Накануне Урлаева и Карпов сообщили, что узнали о принуждении к участию в уборке хлопка врачей и учителей в Сырдарьинской, Бухарской и Самаркандской областях. В частности, они утверждают, что видели в Баяутском районе Сырдарьинской области сотни медицинских работников, педагогов и студентов, ночующих в зданиях школы и колледжа.

В четверг правозащитница и фотограф отправились с «группой специалистов из Франции» на хлопковые поля в Букинском районе Ташкентской области, где опросили сборщиков хлопка. «Когда мы уже стали возвращаться, какие-то люди в гражданской одежде погнались за нами. Потом появилось много сотрудников милиции, Службы национальной безопасности, ГАИ», — рассказала Урлаева.

По словам правозащитницы, ее, фотографа и французов доставили в отдел милиции города Буки. Французских граждан вскоре отпустили, Карпова отвели в здание РОВД, а Урлаева осталась на территории отдела. Там, по словам правозащитницы, на нее напала активистка, агитирующая за кампанию по сбору хлопка. «Она пинала и била меня, рвала за волосы, отобрала телефон и другие личные вещи», — заявила она, добавив, что «никаких протоколов не составлялось».

После этого Урлаеву отпустили. Через некоторое время был освобожден и фотограф, рассказал Дождю главный редактор «Ферганы» Даниил Кислов. По его словам, задержанных не обвиняли ни в каких правонарушениях.

В конце сентября министерство труда Узбекистана объявило о запрете принудительного труда при сборе хлопка.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в докладе об Узбекистане за 2016 года отмечала, что в стране «каждую осень власти принудительно отправляют миллионы взрослых на сбор хлопка, где люди живут в тяжелых условиях».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж