VimpelCom заплатит $800 млн штрафа за коррупционные сделки в Узбекистане

19/02/2016 - 02:34 (по МСК)

Телекоммуникационная компания VimpelCom пришла к соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам и Минюстом США, а также с голландской прокуратурой о выплате крупного штрафа в обмен на снятие претензий по сделкам компании в Узбекистане, сообщает Financial Times.

Общая сумма штрафа составит $795 млн при подозрениях в даче взяток в Узбекистане на $114 млн. Американские и голландские следователи считают, что в 2006-2012 годах компания коррупционным путем получила доступ на узбекский рынок сотовой связи и получила лицензии на работу в 3G и 4G-сетях, которые принесли ей более $2,5 млрд.

Дело в отношении VimpelCom стало частью масштабного расследования в отношении дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которую связывают с местной телекоммуникационной компанией Takilant.

Штраф Vimpelcom станет вторым по величине для компаний, совершавших коррупционные сделки. В 2008 практически ту же сумму — $800 млн — заплатила Siemens за взятки в России и других странах, а в прошлом году США договорились с французской Alstom о штрафе в $772 млн за коррупционную деятельность в Индонезии.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж