Поддержавший Навального священник рассказал, что уехал из России

07/02/2022 - 22:15 (по МСК)

Священник из Ульяновской области Георгий Сухобокий, уволенный с поста пресс-секретаря Мелекесской епархии и запрещенный в служении после поста в поддержку Алексея Навального, уехал из России в Польшу. Об этом сообщает телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на самого Сухобокого.

Фото: Георгий Сухобокий/«ВКонтакте»

По словам священника, он переехал в Польшу в конце января, в том числе из-за получения писем с угрозами в ответ на его посты в соцсетях.

Сухобокий отметил, что сможет «продержаться первое время» в Польше благодаря пожертвованиям сторонников и подписчиков. Выбор этой страны для переезда он объяснил польскими корнями и свободным владением языком.

По словам Сухобокого, он не собирается служить священником в Польше и планирует вернуться в Россию, «когда путинский режим падет».

В октябре 2021 года Сухобокий, комментируя новость о присуждении Алексею Навальному премии имени Андрея Сахарова, написал в фейсбуке, что готов пожать оппозиционеру руку. После этого священника, по его словам, уволили с должности пресс-секретаря Мелекесской епархии.

В ноябре священника запретили в служении на полгода и направили для «духовной реабилитации» в монастырь в Ульяновской области. В указе епископа Мелекесского и Чердаклинского говорилось, что Сухобокий давал интервью «антицерковным» интернет-ресурсам, оклеветал епископа и «внес смуту» среди прихожан.

Позже священнику запретили посещать храм.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00