Директора Петергофской гимназии уволили после жалобы учителя на подделку оценок

29/08/2016 - 19:41 (по МСК)

В Санкт-Петербурге уволили директора Петергофской гимназии императора Александра II Галину Никитину после проверок по поводу подделки оценок, сообщает «Интерфакс». Увольнение последовало после того, как на подделку оценок в своем фейсбуке пожаловался уволенный учитель Дмитрий Гущин.

«Учредителем гимназии является Петродворцовый район, администрация района приняла решение уволить директора по результатам проверки. Решение согласовано с комитетом по образованию», — рассказали агентству в пресс-службе   комитета по образованию. 

Собеседник «Интерфакса» добавил, что проверка подтвердила информацию, которую сообщал Гущин. «Подтвердилась информация о подделках оценок, исправлениях в журналах. Это прямая ответственность директора образовательного учреждения», — добавили в пресс-службе. 

27 августа Гущин написал на своей странице в фейсбуке, что Никитина велела классным руководителям в гимназии подделать четвертные, полугодовые и годовые оценки некоторых учащихся.

«Учителям директор объяснила, что подделать оценки приказал представитель Комитета по образованию, который весной проводил в гимназии проверку и потребовал устранить неуспеваемость. Конечно, всем ясно, что Комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать — это идти против совести», — писал он на своей странице в фейсбуке. 

В интервью «Фонтанке» Никитина говорила, что она не просила подделывать оценки. Также она сказала, что Гущин был уволен по «просто как совместитель». «В школу принят учитель, который эту работу будет выполнять на постоянной основе», — утверждала Никитина. 

В гимназии Гущин работал 17 лет. В 2007 году он победил в конкурсе «Учитель года».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж