«Коммерсантъ» рассказал о попытках российских авиакомпаний остановить утечку кадров за рубеж

27/07/2017 - 08:05 (по МСК)

Авиакомпании пытаются приостановить утечку кадров за границу — так, входящий в «Аэрофлот» перевозчик «Россия» планировал подготовить для авиационных властей Бермудских островов письмо с просьбой не подтверждать российские пилотские свидетельства, сообщает «Коммерсантъ».

Газета объясняет, что Россия перестала подтверждать документы российских пилотов китайским работодателям, и в Китае пошли по другому пути, используя информацию о пилотах из базы данных на Бермудах, где зарегистрированы почти все эксплуатируемые в России иностранные самолеты. Там же содержатся данные о летных составах этих судов.

На состоявшемся на прошлой неделе совещании в «России», по данным «Коммерсанта», приняли решение проанализировать списки уволившихся летчиков и тех, кто формально находится в отпуске по уходу за ребенком, но на самом деле работает на иностранные авиалинии.

В начале июня сообщалось что более 300 командиров воздушных судов и инструкторов покинули российские авиакомпании для работы в Китае и других азиатских странах из-за значительной разницы в зарплатах и условий труда.

В «России» признали наличие «незначительного дефицита летного состава». В авиакомпании добавили, что выступают за разработку механизма временного приостановления действия летных документов пилотов на то время, на которое они уходят в отпуск по семейным и другим обстоятельствам.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что дефицит пилотов в России вырос на фоне «зашкаливающего роста пассажиропотока». За первые шесть месяцев 2017 года он вырос на 21,5% на внутренних линиях и на 37,6% — на международных.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»