Китай согласился снять 13-летний запрет на импорт говядины из США

21/09/2016 - 08:26 (по МСК)

Китай согласился возобновить импорт говядины в страну из США после действовавшего 13 лет запрета, пишет The Wall Street Journal.

О готовности снять запрет на ввоз говядины сказал премьер Китая Ли Кэцян на встрече с группой американских бизнесменов в Нью-Йорке.

«Мы также признаем, что у США очень хорошая говядина, так почему мы должны отрицать выбор китайских покупателей?», — сказал Ли предпринимателям.  

Каких-либо конкретных сроков снятия запрета на поставки говядины он при этом не назвал, но WSJ отмечает, что ранее торговые группы предсказывали возвращения импорта до конца этого года.

Китай запретил поставки в страну американской говядины в 2003 году из-за опасений распространения коровьего бешенства. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, отмечала, что риск этого заболевания остается на незначительном уровне.

Как пишет WSJ, производители рогатого скота просили чиновников из сельскохозяйственной сферы ускорить открытие рынков для экспорта из-за падения цен до минимума на внутреннем рынке. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»