Встречу Совета Безопасности ООН отменили из-за отказа США раскрыть договоренности с Россией по Сирии

17/09/2016 - 08:57 (по МСК)

Встречу Совета Безопасности ООН, которая должна была пройти в пятницу, 16 сентября, отменили из-за отказа США раскрыть подробности двусторонних договоренностей с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Фото: UN / Manuel Elías

МИД России готов раскрыть документы, которые были подготовлены совместно с внешнеполитическим ведомством США.

«Зачем делать секрет из того, на чем мы будем основывать свою работу, если все будет выполняться?», — сказал Чуркин.

Он добавил, что при отказе США раскрыть информацию нет смысла «просить членов Совета Безопасности поддержать то, о содержании чего они не знают».

США считают, что раскрытие информации может создать угрозу для безопасности выполнения соглашений. 

«Сейчас мы сосредоточены на реализации соглашения, которое было заключено госсекретарем Керри и министром иностранных дел Лавровым, в частности, на необходимости срочно доставить нуждающимся сирийцам гуманитарную помощь», — цитирует Reuters заявление представительства США при ООН.

Во вторник, 20 сентября, сопредседатели Международной группы поддержки Сирии Сергей Лавров и Джон Керри планируют провести двустороннюю встречу.

В субботу, 10 сентября, после тринадцатичасовых переговоров Лавров и Керри сообщили о достижении соглашения России и США по Сирии. Оно предусматривает введение режима прекращения боевых действий, совместные атаки по позициям террористических группировок и другие положения. План вступил в силу в понедельник, 12 сентября, однако документы все еще остаются засекреченными.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»